Минфин увеличит покупки валюты на 23%, но рубль неожиданно укрепился
Министерство финансов 5 ноября объявило параметры валютных операций на ближайший месяц. С 9 ноября по 4 декабря ведомство направит на покупку валюты и золота 312,63 млрд рублей — по 15,6 млрд ежедневно. Это на 23% больше текущих 12,7 млрд в день.
Юань отреагировал падением. До публикации он стоил 12,27–12,28 рубля, через несколько минут после — 12,23–12,25. Рубль отыграл часть утренних потерь.
Почему рынок отреагировал позитивно
Аналитики SberCIB прогнозировали покупки примерно на 450 млрд рублей. Объявленная сумма оказалась на треть меньше. Расхождение с ожиданиями смягчило реакцию рынка.
Официальные курсы ЦБ на 6 ноября зафиксировали ослабление рубля ко всем основным валютам: доллар — 81,79 рубля (+12 копеек), евро — 92,16 рубля (+56 копеек), юань — 12,26 рубля (+8 копеек).
Прогнозы на неделю и до конца года
Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ, в утреннем комментарии 5 ноября допустил закрепление юаня выше 12,5 рубля в ближайшую неделю. Среди факторов риска он назвал снижение цен на нефть и сокращение предложения валюты от экспортёров.
Юань может полноценно закрепиться в верхней половине диапазона 12–12,5 рублей. Оба фактора будут способствовать активизации спекулятивного спроса на валюты
Аналитик Дмитрий Голубовский из компании «Золотой монетный дом» ожидает, что доллар останется в коридоре 78–86 рублей, но к Новому году сместится к верхней границе.
Скорее всего, к концу года он будет ближе к верхней границе из-за сезонного фактора: спрос на импорт растёт, люди покупают подарки
Рост импорта перед праздниками увеличивает потребность компаний в валюте для расчётов с поставщиками, что традиционно давит на рубль.